Ramón Arnau Gómez
Director de Arteco
Programador Java desde 2004. Ingeniero Informático (UIB), Máster en Tecnologías de la Información (UIB), Máster en Administración y Dirección de Empresas (UAX). Arquitecto Java
Artículo Manager
¿Cuánto cuesta desarrollar software a medida? Guía de precios 2026
Una de las preguntas más frecuentes que recibimos en Arteco Consulting es: "¿Cuánto me va a costar mi proyecto?" La respuesta honesta es: depende. Pero eso no es suficiente para tomar una decisión, así que en esta guía compartimos los rangos reales de inversión por tipo de proyecto, los factores que más impactan en el presupuesto y cómo maximizar el retorno de tu inversión en desarrollo.
¿Quieres un presupuesto para tu proyecto? Solicita una estimación gratuita sin compromiso — en 48 horas tendrás un rango orientativo basado en tu caso concreto.
Rangos de precio por tipo de proyecto (España, 2026)
Estos rangos son orientativos y están basados en proyectos reales desarrollados en España. Los precios incluyen análisis, diseño, desarrollo, pruebas y despliegue inicial.
| Tipo de proyecto | Inversión aproximada | Duración típica |
|---|---|---|
| Portal web corporativo con CMS | 5.000 – 15.000 € | 4 – 8 semanas |
| Aplicación web con base de datos y panel de administración | 8.000 – 30.000 € | 6 – 16 semanas |
| E-commerce a medida con integraciones | 20.000 – 60.000 € | 12 – 24 semanas |
| Plataforma SaaS (módulos, suscripciones, roles) | 40.000 – 120.000 € | 4 – 12 meses |
| ERP / sistema de gestión empresarial | 30.000 – 150.000 € | 4 – 12 meses |
| Aplicación móvil (iOS + Android) | 25.000 – 80.000 € | 3 – 8 meses |
| Integración entre sistemas (API, EDI, ERP) | 5.000 – 25.000 € | 3 – 10 semanas |
| Módulo IA / análisis de datos | 15.000 – 50.000 € | 2 – 5 meses |
Nota: Los proyectos con alta complejidad de negocio, requisitos legales estrictos (PCI-DSS, HIPAA) o arquitecturas de alta disponibilidad pueden superar estos rangos.
Los 5 factores que más impactan en el presupuesto
1. Complejidad funcional
El número de pantallas, flujos de trabajo y casos de uso es el mayor determinante del precio. Un sistema de gestión de pedidos con 5 tipos de usuario y 30 flujos distintos no tiene nada que ver con una aplicación con 2 roles y 10 pantallas.
Cómo reducirlo: Priorizar funcionalidades mediante un MVP (Producto Mínimo Viable). Desarrollar primero las funciones críticas y añadir las secundarias en fases posteriores reduce el riesgo y el coste inicial en un 40-60%.
2. Integraciones con sistemas externos
Conectar tu software con ERPs existentes, pasarelas de pago, APIs de terceros o dispositivos IoT añade complejidad técnica significativa. Cada integración nueva puede suponer entre 3.000 y 15.000 € adicionales dependiendo de la calidad de la documentación de la API y la estabilidad del servicio externo.
3. Plataforma y dispositivos
Desarrollar para web es siempre más económico que para móvil, y desarrollar solo para una plataforma (iOS o Android) cuesta significativamente menos que desarrollar para las dos. Las tecnologías cross-platform como React Native reducen el sobrecoste del desarrollo móvil, aunque con ciertas limitaciones en el acceso al hardware nativo.
4. Requisitos de seguridad y normativa
Un proyecto que maneja datos de salud (HIPAA), pagos (PCI-DSS) o datos personales sensibles requiere auditorías de seguridad, cifrado específico y documentación de cumplimiento. Este componente puede representar el 15-25% del presupuesto total en sectores regulados.
5. Escalabilidad y disponibilidad
Una aplicación que debe soportar 100 usuarios concurrentes tiene requerimientos de arquitectura muy diferentes a una que soportará 100.000. Las arquitecturas de alta disponibilidad (microservicios, Kubernetes, multiregión) son más caras de construir pero necesarias para ciertos negocios. Diseñarlas desde el inicio siempre es más económico que migrar después.
¿Software a medida o SaaS? El análisis de TCO
El error más frecuente es comparar el coste inicial del software a medida con la cuota mensual de un SaaS. El análisis correcto es el TCO (Total Cost of Ownership) a 3-5 años.
| SaaS genérico | Software a medida | |
|---|---|---|
| Coste año 1 | 3.000 – 12.000 € (licencias) | 30.000 – 80.000 € (desarrollo) |
| Coste año 3 | 9.000 – 36.000 € acumulados | 35.000 – 90.000 € (+ mant.) |
| Coste año 5 | 15.000 – 60.000 € acumulados | 40.000 – 100.000 € (+ mant.) |
| Adaptación a tus procesos | Limitada | Total |
| Propiedad del código | No | Sí |
| Ventaja competitiva | Ninguna | Alta |
Para equipos de más de 20 usuarios en un SaaS de 50 €/usuario/mes (1.000 €/mes, 12.000 €/año), el software a medida se amortiza en 3-4 años con la ventaja de que el código es tuyo para siempre.
Cómo funciona el proceso con Arteco
Nuestro proceso de desarrollo está pensado para minimizar riesgos y maximizar el valor entregado en cada sprint:
- Consultoría inicial (gratuita) — Analizamos tu negocio, procesos y objetivos para identificar el alcance mínimo viable
- Estimación detallada — Propuesta con desglose de fases, funcionalidades y coste por etapa
- Desarrollo iterativo — Entregas incrementales cada 2 semanas con revisión y feedback continuo
- Despliegue y traspaso — El código es tuyo desde el primer día; te formamos en su mantenimiento
- Soporte evolutivo — Plan de mantenimiento opcional para seguir añadiendo funcionalidades
Proyectos de referencia
Algunos ejemplos de proyectos reales que hemos desarrollado para empresas en España:
- Motor de reservas hotelero — plataforma de distribución para cadena hotelera
- ERP agroalimentario — digitalización completa de procesos en empresa del sector primario
- Plataforma SaaS de administración de fincas — gestión multiempresa con portal de propietarios
- Motor de reglas de pricing en tiempo real — sistema de precios dinámicos integrado con canales de venta
Preguntas frecuentes sobre presupuestos de software
¿Cuánto tarda en desarrollarse una aplicación? Los plazos más habituales son 3-6 meses para proyectos de complejidad media. Un MVP funcional puede estar listo en 6-8 semanas si el alcance está bien definido.
¿Puedo pagar por fases? Sí. Lo habitual es estructurar el proyecto en fases con entregas funcionales, de modo que cada fase se presupuesta y factura de forma independiente.
¿Qué incluye el mantenimiento? El mantenimiento evolutivo incluye corrección de errores, actualizaciones de seguridad, adaptaciones a cambios normativos y pequeñas mejoras funcionales. Generalmente equivale al 15-20% del coste de desarrollo al año.
¿Qué tecnologías usáis? Trabajamos principalmente con Java + Spring Boot para el backend, React para el frontend y PostgreSQL como base de datos. Para aplicaciones móviles usamos React Native. Todas son tecnologías con amplio soporte a largo plazo, sin vendor lock-in.
¿Tienes un proyecto en mente? Cuéntanos qué necesitas y te enviamos una estimación sin compromiso en 48 horas. Solicitar presupuesto gratuito →
ÍNDICE
RELACIONADOS
CATEGORÍAS
aplicaciones
plataforma
Mantente Conectado
Newsletter
¡Mantente al día con lo último en tecnología y negocios! Suscríbete a nuestra newsletter y recibe actualizaciones exclusivas directamente en tu correo.
Reunión Online
No dejes pasar la oportunidad de explorar nuevas posibilidades. ¡Agenda una reunión online con nosotros hoy y comencemos a construir juntos el futuro de tu negocio!
Únete al Equipo
Contamos con una gran cartera de noveles que compaginan su formación académica con la experiencia en Arteco, aprendiendo de la mano de los que están en primera línea. Realizamos un programa intensivo de formación cara a la rápida incorporación en equipos de desarrollo reales.